Martes, 30 de octubre de 2007
La Ley de Bases de R?gimen Local establece de una forma clara las competencias del Alcalde y las del Pleno, marcando una distinci?n r?gida entre unas y otras. No hay relaci?n de subordinaci?n entre Alcalde y Pleno sino separaci?n de poderes.

Todo este rollo es para hacer una reflexi?n sobre lo que est? ocurriendo en Getxo con la oposici?n sacando propuestas por amplia mayor?a y el alcalde neg?ndose a llevarlo a cabo. Voy a poner un ejemplo; El pasado Pleno se aprobaron dos mociones que ped?an que se cumpliese la ley y se pusieran las banderas en la balconada del Ayuntamiento, salieron por 14 votos a favor, 10 en contra y una abstenci?n. ?Qu? cre?is que debe hacer el Alcalde? (olvidaros de que si est?is a favor o en contra del motivo de la moci?n) cumplir la voluntad de los representantes de la mayor?a de los Vecinos de Getxo o aunque soy una minor?a (aproximadamente el 32% de los votos) ostento la alcald?a y como soy yo el que tiene que dar la orden no lo hago.

Igual el ejemplo es malo porque el tema de las banderas es demasiado visceral al sacar a flote las identidades de cada uno (soy vasco no espa?ol, soy vasco y espa?ol, soy espa?ol y adem?s vasco,....) hay otros ejemplos: Subvencionar libros de texto, devolver el complemento de la incapacidad laboral a los trabajadores, subvencionar cursos a la oposici?n, moratoria de antenas de telefon?a m?vil, premios al estudio de alumnos de la ESO, estudio del plumero de la Pampa , etc... todos ellos aprobados por mayor?a absoluta, con el voto negativo del PNV (y con nuestro voto en contra en alguna de ellas), y que probablemente nunca se lleven a cabo.

Las mociones no son ejecutivas sino declarativas y el alcalde no comete ninguna ilegalidad no poni?ndolas en marcha, pero.. ?Qu? es mas democr?tico?. Cumplir la ley estrictamente a mis intereses o ?aceptar lo que la mayor?a de los vecinos quieren expresado a trav?s de sus representantes?.
Dilo aquí o calla para siempre
Perpetrado por ANTENA NO_Getxo
Mi?rcoles, 14 de noviembre de 2007 | 23:54
El art?culo 51 de la la Ley Reguladora de las Bases del R?gimen Local dice que "los actos de las Entidades locales son inmediatamente ejecutivos".

Nos hemos le?do el Reglamento Org?nico, y no hemos visto nada acerca de que las mociones aprobadas son s?lo declarativas. El art. 58 del reglamento faculta al Pleno para "aprobar los planes y dem?s instrumentos de ordenaci?n y gesti?n previstos en la legislaci?n urban?stica". El art. 148.2 dice que "las ordenanzas regular?n la acci?n del municipio en todas las materias que contribuyen a satisfacer las necesidades y aspiraciones de la comunidad vecinal". Y, para ello, el art. 149 establece que la elaboraci?n de las mismas "se iniciar? con los estudios e informes que garanticen la legalidad, el acierto y la oportunidad de aquellas".

Por tanto, la aprobaci?n por mayor?a no es un tema declarativo, sino de ponerse a trabajar y de comenzar a realizar los estudios pertinentes previos a la tramitaci?n administrativa.